Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 2 мая 2022 г.

Содержание журнала № 10 за 2022 г.
ОСН УСН ЕСХН ПСН
Н.А. Мартынюк,
старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Возьмем для примера один из самых распространенных случаев, в которых могут возникнуть встречные долги с физлицом — плательщиком НПД. Организация арендовала у физлица — не ИП жилое помещение, скажем, для командируемых в этот город работников, в счет оплаты первых месяцев аренды сделала ремонт, стороны оформили это актом взаимозачета. Обычный формат, если бы не статус самозанятого у арендодателя.

Взаимозачет с самозанятым: почему это не лучшая идея

Доходы самозанятого в натуральной форме не подпадают под НПД, по таким доходам самозанятый для организации — обычное физлицоп. 11 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее — Закон № 422-ФЗ). Относится ли к этим доходам арендная плата, погашенная взаимозачетом? Сомнительно, поскольку взаимозачет прекращает обязательство по оплате, которое изначально установлено как денежноест. 410 ГК РФ, и не превращает сделку в мену или бартер. Мы уточнили у специалиста ФНС, какой позиции по этому вопросу придерживаются налоговые органы.

Налогообложение полученного в результате взаимозачета дохода самозанятого

ГРИГОРЕНКО Екатерина Сергеевна ГРИГОРЕНКО Екатерина Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Доход самозанятого, полученный в результате взаимозачета, относится к доходам в натуральной форме, и режим налога на профессиональный доход на него не распространяетсяп. 11 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ. Полагаю, что шансы отстоять иную позицию в суде незначительны.

В целях НПД установлена особая дата признания доходов — это всегда день получения денегч. 1 ст. 7 Закона № 422-ФЗ. Порядок признания доходов, полученных путем взаимозачета, не закреплен и, соответственно, не может быть реализован. Кроме того, в Законе № 422-ФЗ не дано определения доходов, поэтому должно применяться определение этого понятия из части первой НК, где выделено только две формы: денежная и натуральнаяст. 41 НК РФ. Таким образом, в целях НПД к натуральной форме относятся все неденежные доходы, в том числе и получаемые в результате взаимозачета.

Упоминание в Законе № 422-ФЗ о том, что налоговой базой является денежное выражение доходовч. 1 ст. 8 Закона № 422-ФЗ, не может означать, что под НПД подпадают в том числе и какие-то неденежные доходы. Эта формулировка — реализация положений общей части НК о налоговой базе как характеристике объекта налогообложенияп. 1 ст. 53 НК РФ.

Таким образом, доход, полученный самозанятым арендодателем в результате взаимозачета, должен облагаться НДФЛ. Выплатившая его организация выполняет обязанности налогового агента по НДФЛ, если у физлица нет статуса ИПч. 8 ст. 2 Закона № 422-ФЗ, ст. 226 НК РФ.

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (0)
Статья открыта для подписчиков электронного журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
Другие статьи журнала по теме:
Аренда / Лизинг
Налог на профессиональный доход / Самозанятость
Аренда / Лизинг

2024 г.

2023 г.

2022 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Архивный эксперт март-апрель 2024 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное
Содержание