Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 2 мая 2022 г.

Содержание журнала № 10 за 2022 г.
ОСН УСН
И.В. Кравченко,
старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Оплачивать услуги ОФД промокодом довольно выгодно, и многие компании этим пользуются. Однако можно ли учесть этот расход при расчете налоговой базы — вопрос интересный. Мы адресовали его специалистам Минфина.

Промокод на услуги ОФД: учитываются ли траты на него в налоговых расходах

Некоторые компании покупают у организаций по обслуживанию ККТ (далее — продавец) промокоды на услуги ОФД. Промокод — это пароль, который подтверждает оплату услуг оператора фискальных данных на выбранный срок со скидкой. Достаточно активировать код в личном кабинете ОФД — и кассой можно пользоваться. Продавец выставляет акт на услугу по предоставлению промокода. Однако закрывающих документов от самого ОФД нет.

Оплата с помощью промокода обусловлена тем, что если платить оператору напрямую, то выходит дороже. Но возникает вопрос: можно ли учесть в налоговых расходах траты на покупку этих промокодов? Давайте разбираться.

Первоначально нужно понять, чем по своей сути является этот промокод:

или это имущественное право требовать от исполнителя оказания услуг ОФД;

или это предварительная оплата услуг ОФД?

Отвечает на этот вопрос, а также разъясняет возможность учета трат на промокоды упрощенцами с объектом «доходы минус расходы» специалист Минфина.

Учет промокодов при расчете «упрощенного» налога

ПАХАЛУЕВА Светлана Борисовна ПАХАЛУЕВА Светлана Борисовна
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

— В указанной ситуации промокод на услуги ОФД реализует не сам ОФД, а другая организация. Учитывая, что документов от самого оператора фискальных данных нет, полагаю, что траты на покупку указанных промокодов следует рассматривать все-таки как имущественное право требовать от исполнителя оказания услуг ОФД.

Расходы на приобретение имущественных прав не поименованы в закрытом перечне учитываемых расходов при УСНп. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письма Минфина от 03.02.2021 № 03-11-06/2/6814, от 02.12.2019 № 03-11-11/93316, от 14.09.2018 № 03-11-12/65807. А потому учесть их стоимость в базе по «упрощенному» налогу не получится.

А вот у общережимников ситуация лучше. Им учитывать траты на приобретение имущественных прав разрешается. И это подтвердил специалист Минфина.

Учет промокодов при расчете налога на прибыль организаций

ХОРОШИЙ Олег Давыдович ХОРОШИЙ Олег Давыдович
Государственный советник налоговой службы РФ II ранга, начальник отдела налога на прибыль организаций Департамента налоговой политики Минфина России

— Да, затраты на приобретение промокодов на услуги ОФД можно учесть в составе расходов по налогу на прибыль. Причем признавать их разрешается в течение срока, на который предоставляется это право.

* * *

Таким образом, желание сэкономить для компаний на ОСН негативными налоговыми последствиями не обернется, а вот упрощенцам прежде, чем оплачивать промокод, лучше просчитать, стоит ли игра свеч: возможно, оплатить услуги ОФД напрямую без скидки и учесть их стоимость в налоговых расходах как покупку, связанную с оплатой услуг оператора, окажется куда более выгоднымПисьмо Минфина от 23.07.2019 № 03-01-15/54947.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала по теме:
ККТ / Касса / Платежные агенты
Расходы
ККТ / Касса / Платежные агенты

2024 г.

2023 г.

2022 г.

№ 24
В 2023 году возобновятся внеплановые ККТ-проверки
№ 23
Возврат денег за товар на карту третьего лица
№ 19
Поправки в Законы о платежной системе и о ККТ: что они дадут бизнесу
№ 18
2 ККТ-ошибки на десятки миллионов рублей — не повторяйтеКакие покупки у физлиц требуют применения ККТ
№ 17
Как в 2022 году начать работать с кассой: полезная шпаргалка
№ 16
ККТ: за что продавцы получают штрафы и как их избежать
№ 15
Агент продает электронный сертификат на услуги принципала: как применить ККТ
№ 13
Работа с ККТ: оформление чеков, исправление ошибок, последствия нарушений
№ 11
ФНС сообщила о случаях DDoS-атак на ККТ
№ 10
Знакомьтесь: кассовые проверки — версия 2022 года
№ 9
Когда ИФНС может сама снять ККТ с учета
№ 6
В чеках ККТ неверно указана система налогообложения: в течение какого срока налоговая может применить санкции?
№ 4
ФФД 1.2 стал обязательным, но поблажки остались
№ 3
«Кассовые» новшества в 2022 году
Расходы

2024 г.

2023 г.

2022 г.

№ 21
Какой первичкой подтвердить расходы: Минфин снова уточняет
№ 19
Возмещение транспортных расходов по договору поставки: тонкости учета и оформленияКак сторонам договора поставки учесть и оформить транспортные расходы
№ 16
Возмещение расходов сверх цены договора: как учесть эти суммыКак учесть компенсацию вреда, причиненного гражданину и его имуществу
№ 14
Как отразить в учете судебное разбирательство с контрагентом
№ 13
5 комплектов первички для подтверждения 5 видов налоговых расходовЗаказали кейтеринг? Как учесть траты на выездное обслуживаниеКак учесть «чайно-кофейные» расходы
№ 9
Автокомпенсация работнику: что оформить, как учестьРассказ о том, как компьютеры в утиль сдавать и затраты на это учитывать
№ 5
Переезд в новый офис: что предстоит сделать и как учесть расходы
№ 1
Подарки, премии и матпомощь к Новому году: как учестьПразднование Нового года в учете
ЗАРПЛАТНЫЕ СПОРЫ: что думают судьи
САМОЗАНЯТЫЙ КОНТРАГЕНТ: как избежать налоговых проблем
БУМАЖНЫЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ: когда можно учесть, а когда нельзя
«ПРИБЫЛЬНЫЕ» ПОДСКАЗКИ: готовимся к сдаче отчета за полугодие
17 июля 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Людмила Елина
Ведет вебинар
ведущий эксперт журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное
Содержание