Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 1 августа 2022 г.

Содержание журнала № 16 за 2022 г.
ОСН УСН АУСН ЕСХН ПСН
М.А. Кокурина,
старший юрист
Казалось бы, в отпуск сотрудники ходят регулярно из года в год и все правила уже изучены досконально. Но часто читатели подбрасывают нам нестандартные отпускные ситуации. Например, работник хочет продлить отпуск после больничного, но не на весь период недогулянного из-за болезни отпуска. Или директор требует отправлять в отпуск так, чтобы он состоял из 20 рабочих и 8 выходных дней. Разбираем, что допустимо из подобных «хотелок», а что нет.

Стандартные решения для нестандартных отпускных задач

Работодатель не обязан давать отпуск, если сотрудник работает менее 6 месяцев

Сотрудник принят к нам 11.02.2022. Он собирается в отпуск 11.08.2022. Обязана ли я его отпустить, если за то время, что он у нас числится, он был на больничном почти месяц и брал отпуск за свой счет на 3 недели?

— Ваши сомнения обоснованны, поскольку человек действительно не отработал на момент запланированного отпуска полгода. При этом обращаем внимание, что недоработка составляет всего 7 календарных дней, потому что для расчета отпускного стажастатьи 121, 122 ТК РФ:

учитываются периоды, которые человек находился на больничном;

не учитывается период отпуска за свой счет, превышающий 14 календарных дней за рабочий год.

Поэтому в вашей ситуации вы вправе предоставить своему работнику отпуск, только на неделю позже. Но придется вносить изменения в график отпусков.

Дополнительные отпуска могут заменяться деньгами

Я на новой работе обнаружила, что у директора в трудовом договоре предусмотрены 3 дня дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. Но по документам я вижу, что за 12 лет работы эти 3 дня ни разу не давались и даже не указывались в графиках отпусков. Как теперь добавить эти 3 дня максимально законно?

— Для начала проверьте, не писал ли директор заявление на выплату ему компенсации за дополнительный отпуск. Ведь за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, можно выплатить деньгист. 126 ТК РФ.

Если таких заявлений или выплат по ним вы не обнаружите, то:

обсудите с директором, когда он намерен использовать скопившиеся 36 дней отпуска (3 дн. х 12 лет). Напомним, что при указании в трудовом договоре ненормированного рабочего дня отпуск за него дается автоматом независимо от того, работал сотрудник сверх нормы в течение рабочего года или нетст. 116 ТК РФ. Специальный учет для этого не требуется.

Возможно, директор решит взять компенсацию за такой отпуск или будет писать заявления о предоставлении отпуска по выходным дням;

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (0)
Статья открыта для подписчиков электронного журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Войти на сайт
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
Другие статьи журнала по теме:
Отпуска
Отпуска

2024 г.

2023 г.

2022 г.

29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное
Содержание